Москва назвала условия для восстановления отношений с Турцией

Новости
Фото: ©Shutterstock

Москва назвала три условия для восстановления обостренных отношений между Россией и Турцией. В частности, турецкие власти должны извиниться за сбитый бомбардировщик Су-24, найти и наказать виновных, а также выплатить России компенсацию за уничтоженный самолет.

Об этом рассказал посол России в Турции Андрей Карлов.

Он также заявил, что в российского военного стрелял гражданин Турции Альпарслан Челик, сообщает Hürriyet.

«Он появился перед камерами, чтобы сделать заявление, а затем показал часть парашюта. Он свободно говорил по-турецки», — утверждает Карлов.

Напомним, 24 ноября 2015 года неподалеку от границы с Турцией в Сирии турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24. Турция утверждает, что самолет залетел в ее воздушное пространство, несмотря на предупреждения. Кремль настаивает, что самолет не покидал пределов Сирии. Отношения Турции и России обострились.

Президент России Владимир Путин назвал действия турецких ВВС «ударом в спину от пособников террористов». После чего глава МИД РФ Сергей Лавров призвал россиян отказаться от поездок в Турцию. В ответ крупнейшие туроператоры РФ приостановили продажу путевок в этом направлении.

Как сообщалось, 27 ноября 2015 года Россия заявила, что с 1 января 2016 года отменяет безвизовый режим с Турцией. Такое решение в министерстве иностранных дел РФ объяснили тем, что Турция якобы неоднократно депортировала россиян в недружественные РФ страны.

Министерство иностранных дел Турции рекомендовало гражданам странывоздержаться от срочных и несрочных поездокв Российскую Федерацию.