Путин прямо из Москвы запустил вторую нитку энергомоста в Крым

Жизнь

Президент России Владимир Путин по видеосвязи дал команду на запуск второй нитки энергомоста, соединяющего оккупированный Крым с энергосистемой России.

elektrichestvo-kabeli-provoda-i-energiya

Запуск прошел в формате телемоста, а вещание велось с подстанции «Кафа» под Феодосией, подстанции «Тамань» в Краснодарском крае и Пункта перехода-2 в Керчи, сообщили в пресс-службе «Совета министров».

Так называемый глава Крыма Сергей Аксенов вместе с Министром энергетики России Александром Новаком находились на месте запуска второй нитки энергомоста.

«К лету, точнее в апреле или, в крайнем случае, к маю, нужно будет запустить еще две цепи на Крымский полуостров с тем, чтобы подать в республику не менее 800 МВт. Это полностью закроет все потребности Крыма в электроэнергии. Также, необходимо не снижая темпов заниматься строительством собственной генерации в Крыму с тем, чтобы не только обеспечить сегодняшних действующих потребителей, но и чтобы создать заделы на будущее развитие экономики полуострова», – заявил Путин.

«Власти» Крыма, уверены, что после ввода второй нитки первой очереди энергомоста с учетом собственной генерации и перетоков общая мощность крымской энергосистемы составит примерно 1000 Мвт, что составляет от 80 до 100% от потребности крымской энергосистемы в зависимости от времени суток, температурного режима, ветровой и солнечной генерации и без учёта ДГУ.

Отметим, первая нитка энергомоста, запущенная президентом РФ Владимиром Путиным 2 декабря, уже неоднократно выходила из строя и требовала ремонта.

Основная часть электроэнергии, которой запитали Крым из Кубани по «первой нитке энергомоста», идет на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск.

В то же время энергетическими экспертами неоднократно заявлялось: энергосистема Крыма устроена так, что способна принимать электроэнергию, поступающую только со стороны материковой Украины. Для энергообеспечения Крыма РФ необходимо проложить минимум пять высоковольтных кабелей через Керченский пролив и перестроить энергосистему полуострова, на что уйдет по меньшей мере три года.