Крымские предприятия будут работать по ночам и без выходных — Константинов

Жизнь

Крымские промышленные предприятия, работа которых была остановлена после прекращения поставок электроэнергии с материковой Украины и введения на полуострове режима ЧС, возобновят свою работу в усиленном режиме. Предполагается, что сотрудники будут работать в ночные смены и без выходных.

Об этом заявил «спикер» так называемого «Государственного совета» Крыма Владимир Константинов.

«Задача стоит нагнать те объемы, которые экономика Крыма потеряла за эти три недели. Будет идти речь о ночных сменах и о работе в выходные дни, для того, чтобы в январе-феврале восстановить утерянные объемы», — сказал Константинов, пишет «РИА Новости».

Кроме того, Константинов предложил компенсировать потерянное рабочее время организаций и учреждений за счет работы по субботам 19 и 26 декабря. Аксенов поручил минобразования проработать вопрос необходимости отработки пропущенных школьных занятий, а остальным ведомствам – внести свои предложения по работе в выходные дни на рассмотрение штаба.

Напомним, в связи с отключением Крыма от электроснабжения со стороны материковой части Украины и введением на территории полуострова режима чрезвычайной ситуации остановлена работа 13 крупнейших промышленных предприятий в Симферополе.

15 декабря Владимир Путин запустилвторую нитку энергомоста.

Отметим, первая нитка энергомоста, запущенная президентом РФ Владимиром Путиным 2 декабря, уже неоднократно выходила из строя и требовала ремонта.

В то же время энергетическими экспертами неоднократно заявлялось: энергосистема Крыма устроена так, что способна принимать электроэнергию, поступающую только со стороны материковой Украины. Для энергообеспечения Крыма РФ необходимо проложить минимум пять высоковольтных кабелей через Керченский пролив и перестроить энергосистему полуострова, на что уйдет по меньшей мере три года.