20 депутатов зарегистрировали в ВР проект постановления об увольнении Авакова

Новости

Депутаты зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления об увольнении с должности министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. В пояснительной записке к проекту отмечается, что Аваков игнорировал требования закона о люстрации, таким образом «нивелируя требования закона и морали».

arsen_avakov

 

Проект зарегистрировали 20 народных депутатов, среди которых — представитель «Самопомощи» Егор Соболев, внефракционный Борислав Береза, представители БПП Сергей Лещенко и Ольга Червакова.

Как одно из доказательств они приводят тот факт, что за время пребывания его в должности так и не состоялась «активизация процесса расследования преступлений против участников Революции Достоинства 2013-2014 годов», а также не произошло положительных сдвигов и в расследованиях коррупционных преступлений, совершенных представителями бывшей власти.

«При таких обстоятельствах пребывание Авакова в должности министра внутренних дел Украины является невозможным и противоречащим интересам государства и общества», — сказано в документе.

Напомним, внеочередное заседание Верховной Рады, на котором планируется рассмотрение проекта государственного бюджета на 2016 год и изменений в Налоговый кодекс, состоится 17 декабря.