В США к 4 годам приговорили бывшего главу дочерней компании «Росатома»

Жизнь

Бывшего главу дочерней компании «Росатома» Tenam Вадима Микерина в США осудили к четырем годам тюрьмы за отмывание денег. Приговор вынес Окружной суд штата Мэриленд.

22-620x264

Суд признал Микерина виновным в выводе $2 млн долларов, полученных в качестве взяток за заключение контрактов с компаниями, занимающимися поставками урана из России в США, на тайные счета в Латвии, Швейцарии и на Кипре, сообщает агентство Рейтер.

Как отмечает Рейтер, большая часть урана была взята из списанных российских ядерных боеголовок в рамках соглашения с Вашингтоном, известного как программа «Мегатонны в мегаватты» («Megatons to Megawatts»), согласно которой уран из тысяч ядерных боеголовок перерабатывается для гражданского использования на АЭС в США. По данным министерства энергетики США, в какой-то момент это соглашение было источником 10% урана для американских АЭС.

Сам Микерин признал свою вину в августе. Адвокаты настаивали на более мягком приговоре, однако суд отклонил их доводы.

По этому делу также проходят Дарен и Кэрол Кондри — представители американской транспортной компании Transport Logistics International (TLI), заключавшей контракты на поставку российского ядерного топлива. По версии следствия, с 1996 по 2013 год они дали взяток на сумму около $1,692 млн за получение контрактов на сумму более $33 млн.

Микерин, возглавлявший компанию TENAM, был задержан в октябре 2014 года по обвинению в «преступном сговоре с целью вымогательства». Ему вменялось предоставление подрядов на транспортировку в США российского урана одной и той же фирме на внеконкурсной основе.

Суд увидел в этом признаки мошенничества в отношении поставщика товара — российской компании «Техснабэкспорт», хотя TENAM ей полностью подконтрольна. По данным суда, перед арестом американские спецслужбы пытались склонить Микерина к сотрудничеству в рамках расследования в отношении старших должностных лиц в российских энергокомпаниях, а также в отношении Владимира Путина.