Прокуратура АРК завела дело за визит в Крым польского евродепутата

Новости
Депутат Европарламента от польши Януш Корвин-Микке. Фото: ghall.com.ua

Прокуратура Автономной республики Крым открыла уголовное производство по факту визита в оккупированный Крым польской делегации во главе с депутатом Европейского парламента Янушем Корвином-Микке без разрешения украинских властей. 

Депутат Европарламента от польши Януш Корвин-Микке. Фото: ghall.com.ua

Депутат Европарламента от польши Януш Корвин-Микке. Фото: ghall.com.ua

Об этом сообщили в прокуратуре АРК.

«11.12.15 представители польской делегации во главе с депутатом Европарламента от Польши Янушем Корвином-Микке, нарушая порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины с целью причинения вреда интересам государства, прибыли в аннексированного Российской Федерацией полуострова Крым», — сообщили в прокуратуре.

Уголовное производство открыто по факту преступления, предусмотренного частью 1 статьи 332-1 Уголовного кодекса Украины — нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию.

Как сообщалось, 10 декабря 2015 года депутат Европарламента от Польши Януш Корвин-Микке прибыл в Крым по дороге из Москвы. Так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов во время встречи с польским политиком отметил, что «стратегически важно донести правдивую информацию о Крыме для жителей Европы».

Корвин-Микке возглавляет правую польскую партию KORWIN, которая на недавних выборах в Польше потерпела поражение и не прошла в парламент. Он известен своими пророссийскими взглядами, а также нестандартным поведением. В частности, он поднимал руку в нацистском приветствии во время заседания Европарламента, за что был оштрафован. Он также называл Украину и Германию «врагами Польши».

Корвин-Микке, который придерживается крайне либеральных взглядов, касающихся экономики, а также скептически относится к ЕС, неоднократно заявлял о том, что аннексия Крыма была «естественным» процессом.

11 декабря 2015 года министерство иностранных дел Украины осудило визит депутата Европейского парламента от Польши Януша Корвина-Микке в оккупированный Крым без разрешения украинских властей.

Министерство иностранных дел Польши осудило визит в польского депутата Европейского парламента Януша Корвина-Микке в оккупированный Крым без разрешения украинских властей и назвало его поведение крайне безответственным.

Напомним, 8 декабря 2015 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что правоохранительные органы Украины открыли и расследуют уголовные производства в отношении европейских политиков, посещавших оккупированный Крым без разрешения украинских властей.