Россия начала морскую блокаду Украины — журналист

Жизнь

После аннексии Крыма Россия начала захватывать части украинской морской экономической зоны, создавая дугу морской блокады. Такие выводы можно сделать на основании установки нефтедобывающей техники за 55 километров от острова Змеиный и за 100 километров от побережья Одесской области.

odesa_gaz-copy-copy-600x361

Об этом пишет в своем блоге политический обозреватель, журналист Александр Поддубный.

«Логика России проста – забирая Одесское газовое месторождение (желтый треугольник на большей карте) Россия автоматически объявляет территорию своей экономической зоной. Обособленное Одесское месторождение без подводных газопроводов России не нужно и, как видно на меньшей карте, оно соединено газопроводом с Крымом (через Голицынское газоконденсатное месторождение). То есть Москва забирает морскую территорию вокруг газовых коммуникаций с соответствующей военной охраной захваченного. Любые попытки сопротивления будут трактоваться Россией «посягательством на ее территориальную целостность»», – пишет Поддубный.

Он также отмечает, что Россия оставляет Украине 55-километровый перешеек между островом Змеиным и Одесским газовым месторождением, который можно использовать для судоходства и выхода к Босфору. Журналист перечисляет неприятности, которые могут ожидать Украину вскоре из-за действий РФ на море.

«Для современной военной техники, а тем более крылатых ракет, это чрезвычайно малое расстояние, поэтому Украина окажется в морской изоляции. Это сделает невозможным, например, поставки в Украину крайне необходимого для прохождения зимнего сезона южноафриканского угля. Также это закрывает украинские порты на Одесщине и Николаевщине, что создаст необходимый экономический и социальный грунт для дальнейшей российской оккупации украинского юга», — отмечает Поддубный.

По его словам, что в данном случае Киев должен действовать решительно: «не дипломатическими нотами», а прямо потребовать у наших активнейших союзников в США «выслать свои военные корабли к Черному морю» для восстановления контроля на Одесском газовом месторождении. Журналист убежден, что если момент будет упущен, то «мир не будет помогать стране, которая покорно наблюдает, как забирают ее территорию».