МФВ: Кредитование Украины под угрозой

Новости

Международный валютный фонд обеспокоен нежеланием Верховной Рады Украины принимать предложения правительства по новому Налоговому кодексу и государственному бюджету на 2016 год. МВФ напомнил, что показатель дефицита госбюджета на 2016 год на уровне 3,7% является ключевым условием для завершения второго пересмотра в рамках программы сотрудничества EFF Украины и МВФ.

«После значительной работы на техническом уровне, проект госбюджета и налоговая реформа были переданы в парламент 11 декабря. Мы обеспокоены дискуссией, которая была вчера в парламенте, который фактически отверг предложения правительства по новому налоговому кодексу и госбюджету на 2016 год», — цитирует пресс-служба МВФ первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона.

МВФ считает, что утверждение бюджета, который отклоняется от программных целей на 2016 год, приведет к нарушению программы сотрудничества и разрыву международного финансирования Украины.

«Утверждение бюджета, который отклоняется от программных целей на 2016 год и среднесрочную перспективу, прервет программу и неизбежно нарушит связанное с ней международное финансирование», — отметил Липтон.