Дорогой Крым: Бюджетные потемки

Новости

Об энергоснабжении Крыма мы говорили весь уходящий 2015 год. В первой его половине мы рассказывали вам о стоимости развернутой там заранее мобильной генерации и начале строительства энергомоста. К концу года, после взрывов на линиях электропередач на перешейке ситуация резко изменилась — объекты, необходимые для соединения энергосистем Крыма и России, строятся ускоренными темпами, а мобильную генерацию пришлось очень сильно нарастить. Обе нити энергомоста в Крым, запущенные в декабре Все это приводит к достаточно серьезным экономическим последствиям — от выросших прямых затрат на генераторы и топлива до простоя предприятий и учреждений. Мы попробовали выяснить, во что России на данный момент обходится энергообеспечение Крыма. Пользуемся мы исключительно официальными, открытыми и общедоступными источниками, так что информация вряд ли будет полной. Но наверняка создаст представление о порядке сумм, которые вынуждена тратить Россия на удержание Крыма в условиях блэкаута.

352137328

Энергомост — один из больших инфраструктурных проектов, которые Россия обещала Крыму за “референдум”. И блэкаут, названный энергетической блокадой Крыма, заставил Москву ускорить выполнение хотя бы этого обещания.

Энергомост запущен, частично и с проблемами — по сегодняшний день подключены лишь две нитки первой очереди энергомоста, и отключения в Крыму продолжаются, правда, по более щадящим графикам. Это не позволяет оккупационным властям Крыма ни отказаться от поставок украинской электроэнергии по восстановленной линии “Каховка — Титан”, ни свернуть мобильную генерацию, которая обходится в разы дороже обычной. Эксперты прогнозируют, что Крыму придется терпеть отключения еще год, или даже два. Независимо от того, как быстро будет проложен энергомост, впереди еще долгий процесс разворота крымской энергосистемы в сторону России и ее балансировки.

kabel

«Работа энергосети далека от формулировки надежная. Поэтому думаю, что будут сбои, аварии и полностью наладить работы удастся через год, либо как эксперты прогнозируют, через два. Необходимо либо достроить блоки на ТЭЦ, либо построить новые. либо обеспечить нормальную работу моста, что будет проблематично, исходя из климатических особенностей Керченского пролива», — говорит энергетический эксперт Сергей Дяченко.

Слова эксперта подтверждают и так называемые «власти Крыма». На полуострове признают, что даже после обещанного в апреле полного ввода энергомоста в эксплуатацию, проблемы энергоснабжения в Крыму решены не будут.

«Мы рассчитываем на то, что нормальная жизнедеятельность полуострова будет, когда у нас будет возможность обеспечить жизнедеятельность, это 1300 МВт…. в дневные часы мы проводим работу по выработке методики обеспечения промышленных предприятий», — говорит «министр энергетики» Крыма Светлана Бородулина.

PC200046-1024x768

Энергомост в Крым — наиболее реальный из обещанных крымчанам грандиозных проектов, как мы и говорили в начале года, сообщая о закупке почти на 14 миллиардов рублей. Тогда еще не была опубликована вся конкурсная документация, имени подрядчика мы тоже не знали. Что именно из себя представляет энергомост длиной 14,5 километров, мы можем понять по тендерной документации.

Общее количество линий этого моста зависит от того, какой вариант был выбран в итоге — однофазное исполнение, при котором в 4 рабочих цепи входят 12 основных и 4 резервных кабеля, либо 4 цепи на 4 основных и два резервных кабеля. Утверждать, какой вариант выбран в итоге, мы не можем, так как финальная редакция договора не опубликована. Добавим еще, что стоимость конкретно кабельного перехода, почти 14 миллиардов рублей, это далеко не полная стоимость подключения Крыма к российской генерации и обеспечения его энергетической независимости от Украины. Всего на программу энергетического развития Крыма запланировано порядка 47 миллиардов рублей до 2020 года, и включает она в себя строительство коммуникаций, подстанций и новой генерации. Без всего этого комплекса сам по себе кабельный переход не может быть эффективным на все 800 МВт проектной мощности. А несбалансированность сети может привести к авариям, как это уже было после запуска первой нити энергомоста, которую попытались вывести на мощность больше 200 МВт, когда сейчас через нее энергосистема Крыма способна принимать не более ста.

«Там нет подстанций заданной мощности. Еще не созданы в необходимых объемах линии электропередачи. То есть, они топологию еще не перестроили. 800 МВт — это то, что из Украины Крым получал. Они систему еще не развернули. Поэтому спецы говорят, что не меньше года. Плюс в попыхах они его укладывают, там еще могут быть проблемы. В течение года там будут проблемы, дай боже, чтоб у них энергосистема не развалилась», — полагает Сергей Дяченко.

график РИА Новости

график РИА Новости

Но 47 миллиардов на сращивание крымской энергосети с российской — это далеко не исчерпывающие расходы России на крымскую энергетику. По выражению так называемого первого вице-премьера Крыма Михаила Шеремета,  в Крыму генераторы топят деньгами.

Сколько всего денег улетело в топку крымских генераторов, подсчитать достаточно сложно, но самые крупные заказы на поставку топлива мы озвучим. Мобильные газотурбинные станции, о которых мы вам также уже рассказывали, закупают дизельное топливо в огромнвых количествах. Если за первый на работу МГТЭС в Крыму было потрачено порядка 5 миллиардов рублей, включая охрану и аренду земельных участков, то сейчас темпы сжигания денег выросли в разы — полугодовую норму расходов МГТЭС выполнили за ноябрь-декабрь этого года, потратив только на закупку и перевалку дизельного топлива свыше 2,5 миллиардов рублей. И это речь идет только о 13 мобильных газотурбинных электростанциях, закупщиков топлива для крымских генераторов — множество, и перечислять их всех не хватит эфира. В качестве примера приведем “Крымэнерго”, которое только за ноябрь-декабрь закупило дизельного топлива как минимум на 167 миллионов рублей. Сколько всего денег потрачено на обеспечение Крыма электроэнергие в режиме ЧС, не говорят ни в Крыму, ни в Москве. Однако судя по озвученным нами суммам, в случае, если кризис в крымской энергосистеме продлится еще около года, то энергетическая независимость Крыма от Украины обойдется России уже не в десятки миллиардов рублей, а с лихвой перевалит за сотню.