«Прокурор РК» Поклонская заочно обвинила Ислямова в диверсии

Новости
Ленур Ислямов

Координатору акции по блокаде Крыма Ленуру Ислямову заочно предъявлено обвинение в диверсии.

Об этом сообщила так называемый «прокурор» аннексированного Крыма Наталья Поклонская, пишет РБК.

«Уголовное дело о диверсии было открыто через три дня после начала блэкаута в Крыму. Расследованием занимается управление ФСБ. По делу уже проведен ряд экспертиз», — сообщила Поклонская.

По словам «прокурора РК», в связи с энергоблокадой полуострова правоохранительные органы возбудили уголовные дела в отношении должностных лиц ряда региональных министерств.

Напомним, в начале декабря в Крыму суд арестовал имущество одного из инициаторов блокады полуострова, бывшего вице-премьера Крыма, владельца телеканала АТR Ленура Ислямова.

Напомним, 20 сентября 2015 года в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Активисты блокируют движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар». При этом в Крым не пропускаются только грузовые автомобили и фуры.

Как сообщалось, 21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение было частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.