РФ настаивает на продолжении трехсторонних переговоров

Новости

Россия собирается продолжать переговоры с Украиной относительно сотрудничества в области торговли, несмотря на приостановление с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли.

Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, сообщает ТАСС.

«Безусловно, мы будем работать, жизни не закончатся 1 января 2016 года. 1 января будет 2 января и так далее. Поэтому мы будем встречаться, будем обсуждать, будем вести переговоры, только они будут вестись уже по ту сторону Рубикона в ситуации, когда будет имплементировано основное положение торгово-экономической части соглашения о торговле Украины и ЕС с одной стороны, и с другой стороны — Украина перестанет пользоваться преференциальным режимом», — сказал министр.

Улюкаев также отметил, что РФ оценивала риски от внедрения продуктового эмбарго в отношении Украины, они будут уточняться.

Российский министр сообщил, что Россия, Украина и Еврокомиссия на трехсторонних переговорах по ЗСТ Украина-ЕС смогли договориться только о переходном периоде в техрегулировании, при этом сами сроки еще обсуждаются.

«Немного лучше ситуация в части технических барьеров в торговле. То есть технического регулирования. Стороны принципиально договорились о том, что должны быть переходные периоды, в которых могут действовать одновременно требования и к ГОСТу СНГ, и требования европейских стандартов технического регулирования», — сказал министр.

При этом он добавил, что были разногласия относительно сроков. «Российская сторона предлагает большие сроки, до 10 лет приоритетными наиболее чувствительных секторов, до 5 лет за другим. Наши коллеги предлагали до 5 лет по чувствительным и до 3 лет за другим», — отметил Улюкаев.

Как сообщалось, Украина, Евросоюз и Россия сегодня, 21 декабря, проводили трехстороннюю встречу в Брюсселе для достижения договоренности о неприменении торговых ограничений со стороны РФ в отношении нашей страны в связи с имплементацией зоны свободной торговли с ЕС. Встреча, по данным Климкина, завершилась безрезультатно.

Как заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, консультаций между Украиной, Россией и Европейской комиссией относительно введения зоны свободной торговли между Украиной и ЕС на политическом уровне не будет.