Большинство крымских татар не увидели улучшений после аннексии полуострова — опрос

Жизнь

Больше половины (60%) крымских татар не смогли назвать проблемы, которые российским властям удалось решить за полтора года после аннексии Крыма.

197780

Такие данные были получены в ходе опроса, проводимого Федеральным агентством России по делам национальностей.

При этом половина участников опроса заявили, что положение в целом не изменилось, а 15% крымских татар говорят об ухудшении ситуации. Только 21% опрошенных считают, что в их жизни произошли положительные изменения после того, как Россия оккупировала Крым, сообщают Ведомости 

Руководитель агентства Игорь Баринов отметил, что у большинства крымских татар по отношению к российским оккупантам сохраняется настороженность.

«Проблема крымских татар, если ею не заниматься плотно, может рано или поздно привести к деструктивным вещам… Сейчас крымские татары – закрытая, живущая в своем мире своей жизнью группа людей, которая сильно ориентируется на крымскотатарский Меджлис. И их общественным сознанием манипулируют лидеры Меджлиса, которые в Крыму и не живут», – сказал И.Баринов.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров считает, что крымские татары не воспринимают «оккупантов как людей, пришедших творить добро для Крыма и крымских татар».

По его мнению, интерпретация опроса «происходит в соответствии с установленной в России идеологией» и среди 300 тысяч крымских татар есть только «несколько сотен коллаборантов», большинство же не согласится с тем, что их будут пытаться поставить в «рамки, уготованные в Кремле».