В РФ думают отказаться и от турецкой одежды

Новости

В России думают отказаться еще и от турецкой одежды. Минпромторг предложил ограничить импорт товаров легкой промышленности из Турции.

Made in Turkey stamp

В ведомстве считают, что необходимо запретить ввоз 70-80 процентов такой продукции, сообщает ТАСС.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов отметил, что в общем объеме импорта турецкие товары такого рода составляют шесть процентов. «Это не такой большой импорт легпрома у нас — 1,1 миллиарда евро», — сказал чиновник. По его словам, Минпромторг передал соответствующие предложения в Минэкономразвития.

По данным РИА Новости, у Роспотребнадзора есть претензии к изделиям турецкой легкой промышленности, в частности, к детской одежде, а также к мебели, чистящим средствам и продуктами питания. По результатам исследований из оборота с начала года было изъято более 800 килограммов таких товаров.

Как сообщалось, 27 ноября 2015 года Россия заявила, что с 1 января 2016 года отменяет безвизовый режим с Турцией. Такое решение в министерстве иностранных дел РФ объяснили тем, что Турция якобы неоднократно депортировала россиян в недружественные РФ страны.

28 ноября 2015  года президент России подписал указ о введении санкции против Турции.