Морская блокада Украины: как противостоять агрессору?

Новости

14 декабря Россия переместила захваченные в первые дни оккупации Крыма две буровые установки с Одесского газового месторождения ближе к Крыму. На их место была установлена буровая платформа «Таврида». Журналист и блогер Александр Поддубный, считает, что эти действия России – начало морской блокады Украины. По его мнению, Россия продолжает расширять свой контроль в украинской морской экономической зоне, создавая дугу блокады.

В пользу этой версии могут служить и последующие события: 21 декабря вдоль украинской был замечен российский разведчик Ту-214Р, и в этот же день одесское издание «Думская» сообщило о блокировании украинских суден, следующих через Керченский пролив, российскими пограничниками.

В свою очередь, эксперт Фонда «Майдан иностранных дел» и главный редактор портала Black Sea News Андрей Клименко считает: чтобы избежать возможной морской блокады со стороны России, необходимо срочно усилить Военно-морские силы Украины. Каким образом противостоять потенциальной угрозе, эксперты обсуждали в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиа-проект Центра журналистских расследований)

Александр Поддубный: Россия, действуя абсолютно бесчестно и игнорируя международное право, просто устанавливает зону своего экономического влияния. Она забирает сейчас ресурсы, которые есть в Украине. Если посмотреть на карту, то увидим, что Одесское газовое месторождение соединено с Крымом — это нитка газопровода, проложенная по дну, какорая тоже является зоной интереса России. Лишь вопрос времени, когда они начнут патрулировать эту зону влияния. Если мы посмотрим на карту, дуга фактически подходит к острову Змеиный,  а если посмотреть на территориальные воды России, Румынии, то мы увидим, что для Украины остается узенький перешеек выхода на Босфор.

odesa_gaz-copy-copy-600x361

Россия, при военном присутствии, при наличии крылатых ракет, скоростных катеров (а мы знаем, что РФ уже применяет там катера «Раптор» – десантные сверхскоростные корабли, которые используют для перехвата) очень легко будет контролировать этот перешеек. Морское пиратство — это тот же терроризм, который Россия осуществляет сейчас на суше на востоке Украины, в Крыму. Поэтому ожидать таких действий можно всегда. И задача украинской власти, как по мне, – реагировать сейчас не только дипломатическими нотами. Почему Киев не просит, чтобы какой-то корабль союзников зашел (в Черное море — ред.) и помог нам забрать эту платформу «Таврида»?

tavrida

Платформа «Таврида»

Андрей Клименко: На Одесском месторождении, которое ближе к побережью Одессы, чем к Крыму, до оккупации стояло две «вышки Бойко». Они вели разведку, обустройство, потом обеспечивали добычу. Эта добыча нефти и газа с Одесского месторождения подводным трубопроводом идет последние полтора года.  «Вышки Бойко» были захвачены 27 февраля 2014 года, в тот же день, когда были захвачены правительственные здания в Крыму. И были захвачены тем же 45-м отдельным полком спецназа ВДВ, который захватывал в Симферополе здания. С того времени, уже скоро два года, там постоянно дежурит малый ракетный корабль Черноморского флота РФ, который их охраняет. Почему шум возник сейчас? Потому что «вышки Бойко» закончили свою работу на этом месторождении, их перевели на Голицынское в территориальных водах Украины в районе северо-западного Крыма, мыса Тарханкут. Там они поставили блок-кондукторы, потому что газ идет самотеком, и по непонятным мотивам пригнали туда старую буровую установку «Таврида», видимо, где-то что-то добурить. Шум возник из-за перемещения установок и из-за того, что туда в кое-то веки пришел малый разведывательный корабль ВМС Украины и водолазный катер. Он связался с капитаном буксира, который вел буровые установки, затребовал у него формальных объяснений, список экипажа. Капитан перепугался.

klimenko

Андрей Клименко

Дело еще и в том, что в районе острова Змеиный проходит магистральный путь из Босфора на порты южного Причерноморья: Одесса, Ильичевск, Николаев, Херсон. И это огромная часть экспорта и импорта. Чуть ли не половина. Любой инцидент там – взорвался корабль, наткнулся на мину, утонул – и судовладельцы туда не пойдут! Поэтому, конечно, его надо охранять. Но для этого нужно усиливать Военно-морские силы Украины. И мы (Майдан иностранных дел, – ред.) уже полтора года говорим о том, что нужно или Румынии, или Болгарии передать ВМС Украины по принципу ленд-лиза десяток стоящих на консервации американских фрегатов с тем, чтобы усилить военно-морскую компоненту НАТО и Украины в Черном море, таким образом сбалансировав этот мощный рост ЧФ РФ, иначе рано или поздно они, действительно,  перекроют эту морскую дорогу.

Александр Поддубный: Я согласен с коллегой, что пока петух жареный не клюнет, украинская власть не отреагирует. Однако украинской власти нужно обратить внимание и на риторику Кремля, что касается шельфа Северного Ледовитого океана. Россия демонстрирует то, как она хочет и будет защищать свои экономические интересы. В случае с шельфом в Черном море подобная ситуация, просто Россия об этом вслух не говорит. Но как только Украина попытается отвоевать хотя бы кусок своих позиций, это будет истолковано как угроза российскому суверенитету и территориальной целостности.