В Конституционный Суд Украины передан проект судебной реформы

Новости

Верховная Рада Украины направила проект судебной реформы в Конституционный суд.

За постановление №3524 о включении в повестку дня сессии проекта изменений в Конституцию Украины и его направлении в КСУ проголосовал 291 народный депутат, передает ЛІГА.net.

Как сообщил, представляя документ, представитель президента в Верховной Раде Степан Кубив, проект соответствует международным стандартам и учитывает заключения Венецианской комиссии.

В частности, полномочия по назначению и увольнению судей бессрочно передаются от Верховной Рады Высшему совету правосудия. Совет будет состоять из 21 члена. 10 из них будет делегировать съезд судей, по 2 — парламент, съезд адвокатов, конференция прокуроров, съезд высших учебных и научных заведений. Глава Верховного Суда входит в состав Высшего совета правосудия автоматически.

Предусмотрено назначение на должности на конкурсной основе. Невыполнение судьей обязанности пояснить происхождение своего имущества влечет за собой увольнение. Полномочия давать согласие на задержание судьи передаются Высшему совету правосудия. Судья может быть задержан без такого согласия, если он задержан при совершении тяжкого преступления.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание нового органа — Высшего совета правосудия. Предполагается, что таким образом политические органы будут отстранены от решения вопросов о судейской карьере и влияния на судьбу судьи.