Константинов, чьи фирмы должны украинским банкам больше миллиарда, против закона РФ о возвращении крымчанами долгов

Без рубрики

Спикер «Госсовета РК» Владимир Константинов назвал неприемлемым принятие закона РФ о взыскании с крымчан долгов перед украинскими банками. Аффилированные с ним фирмы из группы компаний «Консоль» на момент аннексии были должны украинским банкам больше миллиарда гривен и долг этот существенно возрос.

Об этом он заявил на конференции партии «Единая Россия», пишет Крыминформ.

«Представьте несвоевременность, неприемлемость принятия этого закона для наших избирателей, – сказал Константинов. – Люди находятся в состоянии выключенного света по вечерам, а сегодня или завтра к ним придут украинские банки и их представители».

Спикер считает, что представители властей Крыма должны были участвовать в разработке закона. «Мы категорически были против, узнали об этом в последний момент. Представителей Крыма в зале не было. Крымчане не против возврата денег. Но давайте вначале выровняем ситуацию», – считает Константинов.

Он заверил, что Крым попытается скорректировать нормы закона перед его окончательным утверждением. «Зачем в нынешней ситуации принимать этот закон? Кому он горит? Мы будем ещё разбираться, будем пытаться в Совете Федерации разговаривать. Будем добиваться внесения поправок, корректировать», – добавил спикер.

Как сообщал Центр журналистских расследований, сумма долгов ООО «Фирма «Консоль ЛТД» и аффилированных с ней структур на момент оккупации Крыма Россией перед кредиторами-банками перевалила за миллиард гривен, что называлось одной из возможных причин государственной измены Владимира Константинова.

Строительная компания «Консоль-строй ЛТД», входящая в условный холдинг «Консоль», созданный «спикером Госсовета» Крыма Владимиром Константиновым, была перерегистрирована по законам РФ только в январе 2015 года. Один из ее учредителей — украинская фирма.

Напомним, Госдума РФ приняла законопроект № 955915-6, согласно которому крымчанам придется вернуть долги украинским банкам, которые были у них на момент аннексии полуострова 18 марта 2014 года.