Появились фото последствий поджога мечети в Нижнегорском районе

Жизнь

Появились фото поврежденной огнем молельной комнаты мечети в селе Желябовка Нижнегорского района. Сегодня утром неизвестный попытался поджечь мечеть.

Screenshot_9

На фото — обгоревший угол помещения и ковер.

01

Screenshot_8

Screenshot_2

Screenshot_6

Screenshot_5

Screenshot_3

Screenshot_4

Screenshot_7

фото: ДУМК

По данным пресс-службы ДУМК, злоумышленник проник в мечеть взломав окно. В молельной комнате злоумышленник поджог шкаф с исламской литературой и экземплярами священной книги Коран.

Напомним, с конца 2013 года в разный районах Крыма подверглись нападению 4 мечети. Так, 13 октября 2013 года, накануне мусульманского праздника Курбан-байрам неизвестные подожгли центральную мечеть в г. Саки. 15 октября 2013 года пожар произошел в мечети села Ровное Красногвардейского района. 13 июня 2014 года, ранним утром, когда весь мусульманский мир проводил одну из священных ночей Бераат, неизвестные забросали «коктейлями Молотова» мечеть в микрорайоне Луговое города Симферополь. 12 ноября неизвестные лица попытались поджечь мечеть в с. Солнечная Долина Судакского района.

Уже в мае этого года в Бахчисарайском районев селе Скалистое неизвестные пытались поджечь мечеть. В здание мечети было брошено несколько стеклянных бутылок с зажигательной смесью.

В ноябре в мечети «Янъы Маале» под Судаком зафиксирован факт кражи денежных пожертвований. За 2015 год на полуострове это уже восьмой случай проникновения в мусульманские святыни с целью наживы.