В Геническе выдали первые удостоверения депортированных

Новости

В Херсонской области начали выдавать удостоверения лиц, депортированных по национальному признаку. Первые семь человек получили удостоверения в Генической районной администрации.

25_12_2015_genichesk_1

Об этом сообщила заместитель главы Генической райадминистрации, член Меджлиса Гульнара Бекирова.

«Это очень знаковое событие для нашего народа. Я специально поехала в Киев и получила эти удостоверения, чтобы ускорить процесс. Хотелось, чтобы это событие произошло до конца года», – утверждает Бекирова, пишет QHA.

Порядок получения в Украине удостоверений депортированных был утвержден еще 12 ноября 2014 года постановлением КМУ № 643. Для получения этого документа необходимы такие документы: паспорт гражданина Украины, идентификационный код, 2 фотографии размером 3х4 см, и документы, подтверждающие принадлежность к числу лиц, депортированных по национальному признаку.

Получить удостоверения имеют право не только сами депортированные лица, но и их дети. Однако Гульнара Бекирова отмечает, что могут возникнуть сложности.

«Здесь есть определенная загвоздка. Для того, чтобы получить удостоверение, нужно с собой иметь паспорт, код, и архивную справку, подтверждающую то, что родители были выселены. Но в Крыму мы эту справку сейчас, к сожалению, взять не можем, так как у МИД Украины нет доступа к архивам в Крыму. Сейчас мы работаем над этим вопросом, я обратилась к представителю президента в Крыму Наталье Попович, которая сейчас находится в Херсонской области. Есть непроверенная информация, что якобы этот архив находится в Одессе, тогда процедура заметно упростится», – говорит замглавы Генической райадминистрации.

Закон действует не только в отношении крымских татар, но и представителей других национальностей, ранее депортированных.

Замглавы подчеркивает, что заявления на предоставление удостоверения принимаются со всей Украины. Получить его может любой потомок депортированного, который зарегистрировался на материке в качестве временного переселенца.