В Крыму мусульманки судятся за право фотографироваться в хиджабе

Новости

В Судаке три девушки мусульманки не смогли получить водительские удостоверения, поскольку фото в хиджабе у них не приняли. Отстаивать свои права они собираются в суде, передает Кafanews.com.

Директор автошколы известила девушек о том, что фото в платке не принимает начальник Феодосийского МРЭО, отказ он мотивирует инструкцией, в которой говорится, что фото на водительские удостоверения должны быть без головного убора. Для урегулирования вопроса Фадьме Муслимова, Зилеха Кадырова и Алина Кадырова обратились в «Лигу мусульманок «Инсаф», после чего в Окружной Административный суд Крыма был направлен иск в отношении Крымского Управления ГАИ.

Как сообщил специалист Феодосийского ОРЭР Сергей Морозов,девушки предоставили фотографии на права, где были сфотографированы в хиджабах, при этом на фотографиях в паспортах они были без них. «У них и в паспортном столе была такая же история, они и в суд подавали, и в прокуратуру обращались. Тем не менее, в паспортах их фотографии без платков, — говорит С. Морозов. – Такой случай у нас впервые. Вот девушка из Старого Крыма приезжала, она тоже носит хиджаб, религия такая, но, тем не менее, на фотографии она без него. Никаких вопросов не возникло».

В Феодосийском паспортном отделе сообщили, что существует приказ, согласно которому фотография на паспорт в головном уборе запрещена.

Источник: Кafanews.com