В Севастополь из Сирии вернулось подразделение морской пехоты ЧФ России

Новости
Фото: РИА Новости

В аннексированный Севастополь из Сирии вернулось подразделение морской пехоты Черноморского флота России, которое охраняло аэродром Хмеймим, где базируются российские войска, поддерживающие сирийского президента Башара Асада.

Об этом в понедельник сообщает отдел информационного обеспечения Черноморского флота, передает ТАСС.

«Сегодня на аэродроме Бельбек в г. Севастополь состоялась торжественная встреча подразделения морской пехоты Черноморского флота, выполнявших задачи по обеспечению безопасности российской авиационной группы на аэродроме Хмеймим», — говорится в сообщении.

В торжественной встрече морских пехотинцев приняло участие командование флота.

В частности, начальник береговых войск ЧФ Александр Остриков поздравил военнослужащих с успешным решением боевой задачи по обеспечению охраны и обороны авиабазы.

Как указывается, плановая замена личного состава, осуществляющего охранные мероприятия на авиабазе Хмеймим, завершится до конца декабря 2015 года.

До настоящего времени у сирийских берегов действовала группировка ВМФ Росии в составе до 10 боевых кораблей и нескольких судов обеспечения трех флотов — Черноморского, Балтийского и Северного.

Напомним, по данным The Wall Street Journal, в октябре 2015 года в Сирии в результате минометного обстрела погибли по меньшей мере 9 российских военнослужащих. Однако в России гибель своих солдат подтверждать отказываются.

Международная правозащитная организация Amnesty International заподозрила РФ в гибели сотен мирных граждан в Сирии при использованиак военные преступления.

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что РФ использует в Сирии кассетные бомбы отечественного производства и времен СССР. Правозащитники отмечают, что с 30 сентября кассетные бомбы были применены как минимум 20 раз. По подсчетам организации, это привело к гибели 35 мирных жителей, из которых 17 – дети. Кассетные боеприпасы были использованы при атаках на лагерь беженцев и школу.

Президент РФ Владимир Путин в ходе своей годовой пресс-конференции назвал Сирию полигоном для российской армии. «Лучшие учения, чем операция в Сирии, сложно себе представить. Мы можем достаточно долго там тренироваться без ущерба для бюджета», — заявил Путин.и кассетных боеприпасов и неуправляемых ракет в жилых кварталах. Многие из налетов российских военных могут расцениваться к