Турция не имеет отношения к созданию крымскотатарского батальона в Украине

Новости
Спикер МИД Турции Танжу Бильгич. Фото: mfa.gov.tr

Турецкая Республика опровергла сообщения о якобы поддержке ею создания «крымскотатарских добровольческих батальонов» в Украине.

Утверждения о поддержке Турцией создания в Херсонской области добровольческих формирований с названиями «Крымскотатарский батальон» и «Батальон имени Номана Челебиджихана» беспочвенны, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Турции Танжу Бильгич, передает Радио Свобода.

«Заявления российской стороны о том, что «Россию снова ударили ножом в спину», основанные на этих безосновательных утверждениях, являются продолжением черной пропагандистской кампании, которую Россия ведет против Турции», – сказал Бильгич.

При этом он напомнил, что Турция не признала и не признает незаконной аннексии Россией Крыма и будет решительно продолжать свои усилия, имеющие целью защитить права и свободы крымскотатарского народа.

Как сообщалсоь,26 декабря 2015 года председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров заявил, что инициаторы формирования «крымскотатарского добровольческого батальона» не обращались и не планировали обращаться к иностранным государствам с просьбами способствовать в его обеспечении.