В Крыму из-за давления закрылась детская украинская театральная студия

Жизнь

В аннексированном Крыму из-за репрессий и давления со стороны руководства Симферопольского дворца детского и юношеского творчества закрылась созданная 22 года назад детская украинская театральная студия «Світанок».

studiya_svitanok_1

Об этом сообщил один из основателей студии Александр Польченко, предают Крым.Реалии.

Он рассказал, что давление на «Світанок» спровоцировало состоявшееся 19 декабря в актовом зале Дворца по случаю празднования дня памяти святого Николая Чудотворца театральное представление «Песня Амазонки» по мотивам одноименного сборника рассказов крымского писателя Виктора Стуса. Постановка на украинском языке повествует о борьбе женщин-воинов за свободу, независимость родного края, а также против зла.

studiya_svitanok_2

По словам Польченко, в девочке, которая по сценарию исполняла роль солнышка как образа утра в золотом платье с короной на голове, руководство Дворца усмотрело «символ Америки – памятник Свободы».

«Они возмутились: что за пропаганду американских ценностей на празднике устроили? Зачем на сцене были китайцы – дети в маскарадном костюме? Почему в представлении обнаженные дети, играющие Амазонок. Помимо этого, вышиванки и сценарий на украинском языке они назвали «махровым национализмом», – сказал он.

studiya_svitanok_3

Польченко также сообщил, что на протяжении последнего года на руководителя «Світанка» Аллу Петрову постоянно оказывалось давление со стороны начальства: ей устраивали различные проверки, придирались к работе по каждому поводу, оскорбляли, угрожали, пытались понизить зарплату.

«Сейчас появился очередной повод, чтобы провести зачистку того, что связано с украинским. Рано или поздно это случилось бы», – отметил основатель студии, добавив, что в связи с этим Петрова приняла решение уволиться из Дворца, не дожидаясь реакции сверху.

studiya_svitanok_4

В «министерстве образования Крыма», в ведении которого находится Дворец детского и юношеского творчества, не владеют информацией о ситуации вокруг студии «Світанок». «Мне об этом ничего неизвестно», – сообщил пресс-секретарь ведомства Антон Гарькавец.

Активист Украинского культурного центра в Крыму Вельдар Шукурджиев считает произошедшее вокруг детской украинской студии «очередным витком репрессий и гонений в отношении того, что может хоть отдаленно напоминать прошлое, того, что связывало с Украиной».

Фото: Александр Польченко.