Руководители МИД «Нормандской четверки» встретятся в конце января

Новости

Руководители министерств иностранных дел стран «Нормандской четверки» в конце января 2016 года проведут очередную встречу.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе состоявшихся в среду телефонных переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель, президентов Франции, Украины и России — Франсуа Олланда, Петра Порошенко и Владимира Путина, сообщает пресс-служба украинского президента

«Собеседники договорились о следующей встрече министров иностранных дел «Нормандской четверки» в конце января 2016 года», — говорится в сообщении.

В ходе разговора лидеры «Нормандской четверки» также договорились о необходимости полного прекращения огня на украинском Донбассе.

Они призвали в начале 2016 года активизировать работу в Трехсторонней контактной группе над модальностями проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые контролируют боевики. К этой работе должно быть привлечено Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

В связи с этим Порошенко заявил о необходимости отмены фейковых «выборов», которые ранее назначили пророссийские боевики. Он также указал, что выборы на Донбассе должны состояться при участии украинских партий, украинских СМИ, Центральной избирательной комиссии, международных наблюдателей и в соответствии со всеми стандартами БДИПЧ ОБСЕ.

Также украинский президент предложил развернуть на территории оккупированных районов Донбасса специальную миссию Евросоюза для поддержания порядка и обеспечения безопасности во время избирательного процесса.

Порошенко указал, что ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей оккупированной территории и к границе, а также в очередной раз отметил необходимость вывода всех оккупационных войск с территории Украины.

Президент призвал отпустить домой всех украинских заложников, в том числе и тех, которые незаконно удерживаются в России, в частности Надежду Савченко и Олега Сенцова.