В суд направлено обвинение в госизмене в отношении командира крымской воинской части

Новости

Военная прокуратура Винницкого гарнизона Центрального региона Украины закончила специальное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в госизмене командира ранее дислоцировавшейся в Крыму воинской части, который дезертировал и перешел на службу в российскую армию.

Військовою прокуратурою Вінницького гарнізону Центрального регіону України вперше серед військових прокуратур закінчено …

Опубликовано Анатолій Матіосом 30 декабря 2015 г.

28 декабря военная прокуратура направила обвинительный акт в данном уголовном производстве на рассмотрение в Винницкий городской суд Винницкой области, сообщил в среду заместитель Генпрокурора — главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своей странице в Facebook.

Военнослужащему-предателю предъявлены обвинения в совершении государственной измены по ч.1 ст.111, неповиновении по ч.2 ст.402 и дезертирстве по ч.1 ст.408 Уголовного кодекса Украины.

Матиос напомнил, что бывший командир подразделения ВС Украины М.Гавриш в марте — апреле 2014 года, изменив воинской присяге и с целью содействия иностранной оккупации территории АР Крым, совершил неповиновение, не выполнил приказы о передислокации воинской части на материковую часть Украины, а также совершил дезертирство и в дальнейшем поступил на военную службу в Вооруженные Силы России. При этом, находясь в должности начальника комендатуры Черноморского флота Вооруженных Сил Российской Федерации, способствует этому агрессору в подрывной деятельности против Украины.