Украина ввела контрсанкции против России

Новости
Фото: texty.org.ua

Украинский Кабинет министров применил экономические меры в ответ на санкции введенные Россией против Украины. Правительство в среду утвердило два постановления, которыми вводится запрет на ввоз товаров российского происхождения на украинскую территорию.

Об этом сообщила журналистам заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталия Микольская, передает РБК-Украина.

«Кабмин утвердил два постановления, поддержав предложения Министерства экономического развития и торговли», — сказала Микольская.

Она уточнила, что эмбарго будет введено с 10 января 2016 года для того, чтобы ранее законтрактованные товары поступили в Украину.

«Мы даем некоторый переходной период для того, чтобы украинские компании не понесли убытки по тем товарам, которые уже законтрактованы, зафрахтованы», — пояснила Микольская.

В то же время она отметила, что принятый КМУ документ предусматривает, что в случае если РФ не будет применять торговые ограничения в отношении Украины, то ответные украинские меры также не будут применяться.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли с Украиной.

24 декабря 2015 года Верховная Рада Украины приняла изменения к закону Украины «О внешнеэкономической деятельности», позволяющие украинскому правительству ввести санкции против России с 1 января 2016 года.

29 декабря 2015 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинское правительство введет в действие экономические контрмеры в ответ на санкции Российской Федерации после того, принятые Верховной Радой изменения к закону «О внешнеэкономической деятельности» будут одобрены президентом Украины.

В этот же день украинский президент Петр Порошенко одобрил изменения к закону «О внешнеэкономической деятельности», дающие возможность правительству Украины применять экономические меры в ответ на санкции России.

Министерство экономического развития и торговли Украины подготовило предложения по перечню товаров из России, которые с 10 января 2016 года могут быть запрещенных к ввозу на украинскую таможенную территорию в ответ на российские санкции.