В Крыму суд отстранил о должности попавшегося на взятке мэра Феодосии

Новости

В аннексированном Крыму Киевский районный суд Симферополя в среду отстранил от должности «главу администрации Феодосии» Дмитрия Щепеткова, который 21 декабря был задержан за вымогательство взятки в сумме 300 тысяч долларов.

69230

Об этом сообщает пресс-служба «прокуратуры Республики Крым».

«Суд, удовлетворил ходатайство следственного органа, поддержанного прокуратурой республики, и вынес постановление о временном отстранении от должности Д. Щепеткова», — говорится в сообщении.

Щепеткову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.6 ст.290 Уголовного кодекса РФ (покушение на получение взятки, совершенное в особо крупном размере).

Аналогичное постановление было вынесено судом и в отношении заместителя феодосийского мэра Макара Макарова, которому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Как сообщалось, 21 декабря 2015 года глава «администрации» Феодосии Дмитрий Щепетков и его заместитель Макар Макаров были задержаны по подозрению в вымогательстве. Они требовали от предпринимателя 300 тысяч долларов.

23 декабря 2015 года Киевский районный суд Симферополя вынес постановление об аресте Щепеткова сроком на два месяца.