Чиновница Одесской ОГА попалась на взятке в 1,5 миллиона гривен

Новости

Сотрудники СБУ и военной прокуратуры в среду задержали «на горячем» и.о.руководителя департамента ЖКХ Одесской областной государственной администрации Татьяну Марченко, которая вымогала 1,5 млн. грн. у предпринимателей, реконструировавших объекты областной собственности за бюджетные средства.

СБУ затримала на хабарі в півтора мільйона гривень керівника одного з департаментів Одеської облдержадміністрації

Опубликовано Служба безпеки України 30 декабря 2015 г.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По информации спецслужбы, нечистая на руку чиновница организовала механизм вымогательства денег с предпринимателей за «оперативное» подписание актов выполненных работ и перерасчет бюджетных средств за услуги по строительству и реконструкции объектов коммунальной собственности Одесщины.

«Сотрудники спецслужбы задержали руководителя в служебном кабинете при получении 1 миллиона 450тысяч гривен очередной взятки от бизнесменов», — говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение).

Сейчас продолжаются оперативно-следственные действия для установления всех лиц, причастных к коррупционной схеме и других фактов получения взяток чиновницей ОГА.

В свою очередь глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили поблагодарил правоохранителей за отлично проведенную операцию по разоблачению взяточницы.

«И.о. руководителя департамента ЖКХ ОГА Татьяну Марченко задержала прокуратура и СБУ с поличным при вымогательстве 1,5 миллиона гривен у частной компании. Она не прошла конкурс на свою должность и как это предусматривается законом, была оставлена временно исполняющей обязанности до того, как будет найден новый начальник после проведения повторного конкурса. Этот конкретный ушлый начальник, видимо, решила перед уходом с собой прихватить кругленькую сумму», — написал одесский губернатор на своей странице в Facebook.