Укрэнерго: ЛЭП Каховская-Титан отключилась из-за падения опоры на Херсонщине

Новости
Фото: Facebook Ленур Ислямов

Отключение ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой из материковой Украины подается электричество в оккупированный Крым, вызвано падением опоры в 20 км от Каховски Херсонской области.

xersonshina_opory_lep_vzryvy_3

Об этом в четверг сообщил начальник управления информационной политики Национальной энергетической компании «Укрэнерго» Зиновий Буцьо в эфире телеканала «112 Украина».

«В ходе обхода, около полуночи, обнаружили опору, упала. В темноте провести детальное обследование не удалось. Поэтому характер повреждения будет устанавливаться, когда рассветет. Подана заявка на ремонт. И в зависимости от этого будут приниматься меры по устранению повреждения — ремонт или замена опоры», — сказал Буцьо.

Он отметил, что после аварийного отключения ЛЭП вечером 30 декабря ремонтная бригада произвела осмотр оборудования в Каховке, но не обнаружила повреждений подстанции.

Как сообщалось, вечером 30 декабря 2015  года в результате срабатывания системы релейной защиты была отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины в оккупированный Крым. Повторная попытка подключения не увенчалась успехом. Компания направила бригады для обхода ЛЭП.