Правоохранители Херсонщины выясняют причины падения опоры ЛЭП

Новости

Правоохранители Херсонщины и работники Херсонских магистральных электросетей выясняют причины падения электроопоры под Каховкой, что привело к аварийному отключению ЛЭП Каховская-Титан, по которой из материковой Украины подавалось электричество в оккупированный Крым.

xersonshina_opory_lep_vzryvy_3

Об этом в четверг сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Херсонской области.

По ее информации, 31 декабря в 00:15 в дежурную часть Каховского отдела полиции поступило сообщение от дежурного диспетчера Херсонских магистральных электросетей о том, что 30 декабря около 23:35 при проведении осмотра линии электропередач Каховская –Титан в районе села Богдановка Каховского района была выявлена лежащая на земле бетонная опора.

«На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, эксперты взрывотехнической службы и работники Херсонских магистральных электросетей. Чтобы не допустить поражения током людей, сотрудники полиции провели необходимые мероприятия по охране поврежденного участка высоковольтной линии для проведения работ по заземлению электрической опоры», — говорится в сообщении.

Правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия, информация о нем зарегистрирована в журнале единого учета.

Как сообщалось, вечером 30 декабря 2015  года в результате срабатывания системы релейной защиты была отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины в оккупированный Крым. Повторная попытка подключения не увенчалась успехом. Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» направила бригады для обхода ЛЭП.

Специалисты установили, что отключение ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан вызвано падением опоры в 20 км от Каховки Херсонской области. По информации госкомпании «Укрэнерго», ​​ЛЭП «Каховская-Титан» обеспечивает 20% потребностей Крыма в электроэнергии.

Каланчакский и Чаплынский районы Херсонской области, энергоснабжение которых осуществлялось по ЛЭП Каховская-Титан,  подключены по резервной схеме.

«Власти» аннексированного Крыма призывают крымчан экономить электричество и рекомендуют готовить новогодние угощения в течение светового дня.