Россия дала Украине скидку на газ

Новости

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил предоставление в 1-м квартале 2016 года Украине скидки на газ в размере почти $18 за тысячу кубометров.

Соответствующее постановление правительства РФ «О ставке вывозной таможенной пошлины при поставках газа природного с территории Российской Федерации на территорию Украины» в пятницу опубликовано на портале правовой информации России.

Согласно с документом, учитывая ранее объявленную информацию, что контрактная цена на 1-й квартал составит $230 за тысячу кубометров, размер скидки к контрактной цене составит $17,77 за тысячу кубометров. Таким образом предлагаемая РФ цена газа для Украины составит около $212,23 за тысячу кубометров.

Ранее, украинский министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что Украина готова закупать газ у РФ в первом квартале 2016 года только при снижении цены до уровня менее $200 за 1 тысячу кубометров.

5 декабря 2015 года министр энергетики РФ Александр Новак заявл, что российский «Газпром» не намерен давать скидку на газ Украине, газ будет продаваться по рыночным ценам.

30 декабря 2015 года российский президент Владимир Путин утвердил приостановление договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в отношении Украины, одновременно сделав исключение в части таможенной пошлины при экспорте газа.