Крымчане жалуются на не соблюдение графиков подачи электричества

Жизнь

В аннексированном Крыму, который страдает от нехватки энергообеспечения, не соблюдаются графики подачи электричества, справедливого распределения электроэнергии на полуострове нет.

Фото: gazeta.ru

Фото: gazeta.ru

Крымчане сообщают о постоянных перебоях со светом, несмотря на обещание крымских «властей» выключать свет в жилом фонде по минимуму, передает РИА Новости (Крым).

Одним из самых проблемных регионов стала Большая Ялта, где люди вынуждены по 4-5 часов сидеть без света. Местные жители жалуются, что после столь длительного перерыва электроэнергию подают на час, а затем опять «многочасовая тьма».

Как написал на своей странице в Facebook ялтинец Сергей Сардыко, добиться графиков подачи электричества в ялтинском филиале предприятия «Крымэнерго» невозможно. «Начальства на работе нет, а дежурные сказали пессимистически, что график отключений сказать они не могут, мол, просто считайте два часа со светом через два часа без света», — отметил он.

Некоторые ялтинцы указывают, что вместе со электричеством в домах отключается отопление. При этом температура воздуха в субботу в полдень составила 5 градусов мороза.

Жители Алупки также гсообщают о длительном ожидании света. В частности, Новый год люди встречали без электричества, в последний день 2015 года и первый день 2016 года свет был всего несколько часов в сутки.

Несколько лучше ситуация в Алуште. Там света нет, в среднем, по два-три часа, затем на несколько часов его дают и снова отключают.

Часть Бахчисарая тоже встречала Новый год без света. Как рассказали местные жители, в новогоднюю ночь свет отключили с 22:30 до 00:30. Затем 1 января в течение светового дня электричество было, а около 16:30 его опять выключили на 2,5 часа. В субботу утром свет также выключили в 10:00 и до сих пор его нет.

В селе Первомайское Кировского района накануне днем электричество отключали дважды на час, вечером света не было с 17:40 до 22:10. При этом местные жители говорят, что сам праздник они встречали со светом.

В Симферопольском районе, селах Чайкино, Урожайное, 31 декабря свет выключили с 20:00 до 23:30, а затем в субботу с 9:00 до 11:00.

В то же время Симферополь находится в более выигрышном положении. По рассказам местных жителей, электричество в их домах есть практически всегда. В частности, в социальной сети Facebook местные жители пишут, что в Центральном и Киевском районе 1 января свет не выключали вообще.

Севастополь также живет в режиме экономии электроэнергии. 2 января центр и некоторые районы города оказались полностью обесточенными в связи с проведением аварийных работ на крымских энергосетях.

Напомним, вечером 30 декабря 2015  года в результате срабатывания системы релейной защиты была отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины в оккупированный Крым. Специалисты установили, что отключение ЛЭП вызвано падением опоры в 20 км от Каховки Херсонской области. По предварительным данным специалистов, обрушение на Херсонщине опоры ЛЭП произошло в результате взрыва.

После прекращения подачи электричества из материковой Украины из-за нехватки энергоснабжения в аннексированных Крыму и Севастополе вынуждены были ввести режим экономии и графики отключений.

1 января 2016 года бригады Национальной энергетической компании «Укрэнерго» завершили монтажные работы на поврежденной высоковольтной ЛЭП «Каховская-Титан», однако линия не подключена к энергосистеме Украины.