У Порошенко пояснили почему приняли бюджет со скандальной поправкой

Новости

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Госбюджет на 2016 год, осознавая все его недостатки, поскольку от этого зависел ряд важных факторов.

poroshenko7

Об этом говорится в комментарии пресс-службы главы государства, опубликованном на его сайте.

«От этого зависят укрепление обороноспособности государства, выплата зарплат, пенсий и других социальных расходов гражданам Украины, а также выполнение обязательств перед МВФ для продолжения плодотворного сотрудничества с макроэкономической стабилизации в стране», — говорится в комментарии.

Также отмечается, что скорейшее введение проверки деклараций чиновников является одной из ключевых составляющих политики в сфере борьбы с коррупцией и важным условием визовой либерализации, для обеспечения которого им приложены значительные усилия.

Порошенко также призвал правительство и общественных активистов обеспечить безотлагательное функционирования Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а также завершить процесс полного формирования его персонального состава, в том числе назначение руководства.

Напомним, в бюджете Украины на 2016 год «появилась поправка«, откладывающая до 2017 года введение в действие электронного декларирования, являющееся обязательным условием для получения Украиной безвизового режима со странами ЕС.

Ее автором, по информации члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции,  депутата от «Блока Петра Порошенко» Виктора Чумака, оказался народный депутат от «Воли народа» Андрей Деркач.

5 января в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект об отмене скандальной поправки в Госбюджете.