Посольство Украины в США напомнило компании «Coca-Cola», что Крым незаконно оккупирован

Новости

Посольство Украины в США высказало обеспокоенность компании «Coca-Cola» и Госдепартаменту США в связи с публикацией российским представительством «Coca-Cola» карты РФ с аннексированным Крымом.

fd62cba-coca-cola-scandal

Об этом сообщается 5 января на сайте посольства.

«Посольство Украины в США довело обеспокоенность к сведению компании «Coca-Cola» и Государственного департамента США в связи с появлением в СМИ информации о публикации в одной из социальных сетей российским представительством «Coca-Cola» карты России с оккупированным Крымом», — сказано в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что действия «Coca-Cola» прямо противоречат официальной позиции Соединенных Штатов относительно незаконной оккупации Крыма, который является неотъемлемой частью Украины.

Напомним, 30 декабря на официальной странице «Coca-Cola» в соцсети «Вконтакте» была опубликована карта России, на которой не был указан Крым, Калининградская область и Курильские острова.

После того, как российские пользователи начали массово высказывать свое недовольство ею, компания в ночь на 5 января опубликовала новую карту, на которой Крым был обозначен территорией РФ и принесла свои извинения перед россиянами, пишет Украинская правда.

1d478a5-----2

Многие украинские активисты и политики объявили бойкот продукции «Coca-Cola».

В итоге все записи и комментарии на эту тему были удалены со страницы сообщества.

Украинское представительство компании «Coca-Cola» извинилось за «недоразумение» из-за публикации карты России, на которой Крым был указан территорией этой страны.

Между тем, российское представительство компании Pepsico также опубликовало карту производственных мощностей и дистрибьюторских центров в России, на которой Крым изображен как часть РФ.

1be2c05-pepsi-crimea