Тука хочет товарную блокаду оккупированного Донбасса

Новости

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил о желании организации товарной блокады оккупированных территорий Донбасса по примеру акции по блокаде поставок в Крым. 

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука. Фото: glavpost.com

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука. Фото: glavpost.com

«Та и та территория оккупирована внешним врагом. И, если мы делаем определенную торговую блокаду на оккупантов в Крыму, то почему мы не делаем это же самое на оккупированной части Донбасса. Каким образом дается разрешение на перемещение товаров? В чем возникает необходимость перемещать такие грузы на оккупированную территорию? В чем стратегия? И чем принципиально ситуация на Луганщине, которая оккупирована, отличается от ситуации в Крыму?», — заявил Тука в интервью Espreso.TV.

Как сообщалось, 20 сентября 2015 года в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Активисты блокируют движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар». При этом в Крым не пропускаются только грузовые автомобили и фуры.

16 декабря 2015 года Кабинет министров Украины принял постановление«Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию», согласно с которым прекращается торговля с оккупированным Крымом и неподконтрольными Украине территориями Донецкой и Луганской областей.