В ноябре в Симферополе намерены начать строительство комплекса по сортировке ТБО

Новости

На ноябрь 2011 года запланировано начало строительства в Симферополе мусоросортировочного комплекса, который будет перерабатывать до 500 тысяч тонн твердых бытовых отходов в год.

Об этом сообщили в Министерстве финансов АРК.

Комплекс расположится рядом с действующим полигоном ТБО. При этом уже на ближайшей сессии Симферопольского городского совета, которая состоится в августе, планируется рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка площадью 51,84 га для размещения сортировочной станции.

 Заказчиком строительства выступает будущий балансодержатель объекта — Крымское республиканское предприятие «Чистый город». Подрядчик по проектированию и строительству будет определен на открытых конкурсных торгах.

 Строительство будет осуществляться за счет средств внутреннего займа Автономной Республики Крым, создание комплекса оценивается в 300 млн грн. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в ноябре 2012 года. Также рассматривается возможность сотрудничества с немецкой компанией «STADLER», которая является одним из ведущих мировых производителей оборудования для обращения с отходами.

Напомним, 3 августа в Министерстве финансов АРК, в ведении которого находится предприятие «Чистый город», состоялась встреча с представителями компании «STADLER» в Украине по вопросу реализации проекта строительства мусоросортировочного комплекса в Крыму.

Источник: Портал Крымских Новостей