Укрзалізниця будет судиться с Россией за имущество в Крыму

Новости

ПАО «Украинская железная дорога» намерено обратиться с иском в суд против Российской Федерации, аннексировавшей Крым и захватившей имущество предприятия на полуострове. Иск может быть подан в течение 1-2 месяцев.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян.

«Укрзализныця» готовит предложения по процедуре подаче иска, Мининфраструктуры утверждает, Кабмин принимает решение о дальнейших шагах. Иски подадим в течение 1-2 месяцев», — сообщил Омелян, пишет УНИАН.

Он также добавил, что другие предприятия Министерства инфраструктуры также готовят подобные иски.

«Другие предприятия министерства тоже готовят, но это больше компетенция Минюста. Все цифры мы отдали туда», — отметил замминистра.

Напомним, ГУП РК «Крымская железная дорога», созданная на базе «национализированной» Крымской дирекции Приднепровской железной дороги Украины после аннексии полуострова, убыточна. Чистый убыток предприятия — 316 млн руб. Крымфиннадзор нашел в деятельности ГУП финансовые излишества в 18,5 миллиона рублей. За эти деньги предприятие «выучило» своего экс-директора и украсило вход в админздание львами.

В конце декабря 2015 года правительство России приняло «Крымскую железную дорогу» оккупированного Крыма в свою федеральную собственность и отнесло ее к сфере ведения Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор).