Украина вернет Японии «киотские деньги» — Яценюк

Новости

Министерство финансов Украины, Госказначейство и министерство экологии займутся возвращением Японии неиспользованных денег, которые Украина получила в 2009-2010 годах в рамках Киотского протокола.

Соответствующее поручение дал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, распоряжение размещено на сайте Кабинета министров.

Таким образом замминистра экологии Сергея Курыкина уполномочили «на осуществление необходимых мер в пределах полномочий для выполнения обязательств по возврату неиспользованных средств, полученных от продажи частей установленного количества выбросов парниковых газов».

Кроме того, министерству финансов и Государственной казначейской службе поручено осуществить возврат неиспользованных средств в соответствии с запросом на возврат от Организации по разработке новых энергетических и промышленных технологий (Япония).

Как известно, в 2009-2010 годах Украина получила от Японии и Испании 470 млн евро на реализацию экологически проектов.

В Национальном экологическом центре Украины заявили, что из более чем 500 предварительно утвержденных проектов утепления школ, садиков и больниц, на конец 2013 года было реально завершено около 150 и в течение 2014 года еще несколько десятков проектов.