«Госсовет» Крыма хочет наказать Украину за «геноцид» крымчан

Новости

Так называемый «Государственный совет» Крыма обратился к Генпрокуратуре и Следственному комитету России с требованием расследовать «геноцид» крымчан со стороны Украины. «Депутаты» заявляют, что блокада Крыма является «грубейшим нарушением прав человека и несет ущерб гражданскому населению полуострова».

1044530830

Заявление «депутаты» приняли сегодня в ходе заседания, пишет Крыминформ.

Автор «документа» — «вице-премьер» Крыма Ремзи Ильясов.

«В совершении этих преступлений не последнюю роль сыграл тот факт, что никто из организаторов, развязавших гражданскую войну на территории Украины, не понес ответственности за эти преступления. А чувство безнаказанности подтолкнуло инициаторов кровавого конфликта к осуществлению террористического акта (энергетической блокады Крыма)», — говорится в заявлении.

«Госсовет» Крыма призвал Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ провести расследование «по факту осуществления «геноцида» против жителей Крыма депутатами Верховной рады Украины, в том числе и в создании преступных группировок, целью которых является причинение вреда жизни и здоровью людей в условиях блокады Крыма».

Также «депутаты» обратились в министерство иностранных дел Российской Федерации с просьбой оказать политическое, дипломатическое и информационное содействие по обращению в Генеральную ассамблею и Совет безопасности ООН.