Минэкономразвития Украины расширит перечень российских товаров, попадающих под санкции

Новости

Министерство экономического развития и торговли Украины пересмотрит список санкционных российских товаров и внесет в него еще ряд продукции, ввоз которой будет запрещен на территории Украины. 

Фото: texty.org.ua

Фото: texty.org.ua

Соответствующее поручение дал премьер Арсений Яценюк.

«Я поручил Министерству экономики пересмотреть и расширить список товаров, которые должны попасть под контрмеры украинской стороны для защиты украинского внутреннего рынка от экономической агрессии Российской Федерации», — сказал Яценюк на заседании Кабмина.

Как сообщалось, 24 декабря 2015 года Верховная Рада Украины приняла изменения к закону Украины «О внешнеэкономической деятельности», позволяющие украинскому правительству ввести санкции против России с 1 января 2016 года.

Министерство экономического развития и торговли Украины подготовило предложения по перечню товаров из России, которые с 10 января 2016 года могут быть запрещенных к ввозу на украинскую таможенную территорию в ответ на российские санкции. Минэкономразвития предложило полностью запретить ввоз, в частности, мяса крупного рогатого скота, свинины, рыбы, шоколада, пива, водки, сигарет, оборудования для железных дорог или трамвайных путей, инсектицидов.

30 декабря 2015 года украинский Кабинет министров применил экономические меры в ответ на санкции введенные Россией против Украины. Правительство утвердило два постановления, которымивводится запрет на ввоз товаров российского происхожденияна украинскую территорию.