Суд привлек Порошенко и посольство РФ к делу о вторжении России

Новости

К делу о признании военного вторжения России в Украину будут привлечены президент Украины Петр Порошенко в лице представителей администрации и России в лице посольства в Украине. Стороны должны будут в судебном заседании ответить на вопрос: являются события на Донбассе антитеррористической операцией или войной.

Соответствующее решение принял Шевченковский райсуд Киева.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление правозащитника Станислава Батрина, который и подал соответствующее ходатайство.

«Эти лица – и президент, и посольство Российской Федерации – будут отвечать на прямые вопросы украинского общества», – считает он.

По словам Батрина, дело об установлении факта о вооруженной агрессии РФ против Украины имеет принципиальное значение, «поскольку сегодня единственным легитимным органом в Украине, который может установить данный факт, является суд, и это решение, которое будет признано всеми странами мира».

По словам Батрина, дело слушается уже больше года и состоялось около десяти заседаний, Шевченковский районный суд дважды отказывал в открытии производства дела по этому делу.

В слушании дела принимают участие Минобороны, МИД и СБУ.

В минувшем году на заседании по данному делу суд постановил удовлетворить ходатайство заявителя о приобщении к материалам дела более 100 листов документации, удостоверяющей присутствие российских войск на территории Украины и совершения ими противоправных действий.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство заявителя об истребовании доказательств от ГПУ в подтверждение фактов вторжения чужой армии на территорию Украины, оккупации или аннексии части территории страны и другое.

Со своей стороны, представители СБУ, Минобороны Украины и МИД заявляли ходатайство о переносе рассмотрения дела для подготовки документации и выяснения окончательной позиции по делу у высшего руководства государства.