Австралийский туроператор продлагает путевки в оккупированный Крым

Новости

Туроператор Gateway Travel запускает туристические маршруты в аннексированный Россией Крым. Путевки клиентам начали предлагать с 2016 года. Посольство Украины в Австралии и Союз украинцев Австралии выражают протест.

Соответствующее заявление направил посол Украины в Австралии Николай Кулинич в Министерство иностранных дел Австралии.

«Подобные туры – нарушение позиции международного сообщества, в том числе Австралии, относительно украинского суверенитета над Крымом», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте посольства.

12401986_566922313465257_8292329321815268738_o

Компания «Gateway Travel» в 2016 году начала предлагать своим клиентам туры в аннексированный Крым.

«Международное сообщество осудило агрессию России в Украине и аннексию Крыма, и увеличило санкции в отношении нарушителей, и здесь у нас есть туры, организуемые в регион (Крым – КР). Это заявление идет вразрез с позицией Австралии и других правительств по поводу Крыма», – заявил глава Союза украинцев Австралии Стефан Романов.

«Союз украинцев Австралии» намерен привлечь внимание правительства этой страны к действиям туроператора.

Тем временем руководитель австралийской туристической фирмы «Gateway Travel» Антонина Кислякова заявила российскому агентству ТАСС, что «не дело посла вмешиваться в то, как ведется бизнес в Австралии».

Министерство иностранных дел и торговли Австралии официально не советует гражданам этой страны совершать поездки в Крым.