Журналистам запретили фотографировать голодающую Савченко

Жизнь

Донецкий городской суд Ростовской области запретил журналистам фотографировать украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко, которая голодает 27 дней и за это время потеряла 15 килограммов веса.

nadezhda_savchenko

«Журналистам сегодня запретили снимать Савченко. Распоряжение председателя. Надеются, что никто не заметит, как она осунулась?», — сообщает один из адвокатов летчицы Илья Новиков в Twitter.

Сотрудница суда, заменяющая 13 января пресс-секретаря Донецкого суда, заявила, что «разрешение на съемку сегодня не поступало и не поступит», пишет Медиазона.

Напомним, в ходе заседания суда 17 декабря Надежда Савченко объявила не сухую голодовку до конца суда и заявила о начале сухой голодовки после вынесения приговора. Это уже вторая голодовка украинской летчицы. Первая была объявлена в конце 2014 года и продлилась 28 дней.

Летчицу-офицера Надежду Савченко, которая участвовала в АТО как доброволец, обвиняют в причастности к гибели российских журналистов, которые находились в Украине нелегально, и в рядах сепаратистов освещали их нападения на украинских силовиков. Савченко взяли под стражу в России после того, как ее, захваченную в плен сепаратистами, незаконно перевезли через границу и устроили ее передачу российским силовикам. По данным защиты, она попала в плен еще до гибели россиян, и поэтому не могла быть причастна к этому.