Демчишин: Проблемы с энергообеспечением Крыма продолжатся и в 2016 году

Жизнь
Министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Фото: uacrisis.org

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин считает, что не смотря на все предпринятые РФ усилия, проблемы с энергообеспечением аннексированного Крыма продолжатся и в 2016 году.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Фото: uacrisis.org

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Фото: uacrisis.org

Об этом министр заявил в среду журналистам после заседания украинского правительства, сообщает РБК-Украина.

«Учитывая, что они (российские власти — ред.) некоторым образом стабилизировали ситуацию. Мы видим сбой подачи, отключения и трудности, но все же энергомост работает, плюс они завезли генераторы газомазутные из Сочи, которые использовались на олимпиаде. В течение 2016 года, я думаю, что еще целый год у них будут проблемы», — сказал Демчишин.

Он также отметил, что линия электропередач, соединяющие Керченский полуостров и Феодосию протяженностью около 100 км, имеет мощность лишь 220 кВ, чего недостаточно для передачи нужных объемов энергии, получаемых по энергомосту из российской Тамани в центральную часть крымского полуострова, сообщают Українські Новини.

По мнению Демчишина, для реконструкции данной линии потребуется как минимум полгода, и это без учета времени на получение отводов на земельные участки для новых линий.

Министр также указал, что Украина не намерена поставлять электроэнергию в оккупированный Крым без подписания соответствующего договора.

«Позиция российской стороны состоит в том, что она не готова подписывать договор на условиях Украины, а наша политическая позиция была предварительно озвучена — мы не можем (поставлять электроэнергию — ред.), у нас нет оснований. И поэтому неуместны разговоры о цене. На данный момент договора нет, соответственно мы и не поставляем (электроэнергию – ред.)», — сказал он, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины нет нового договора о поставках электроэнергии в оккупированный Крым.

Минэнергоугля включил в баланс электроэнергии Украины на 2016 год 5,7 млрд кВт-час для экспорта в Крым. Решение об экспорте должен был принять Совет национальной безопасности и обороны.

Срок действия предыдущего договора истек 31 декабря 2015 года. В нем оккупированный Крым именовался «Крымский федеральный округ». Меджлис крымскотатарского народа и участники гражданской блокады Крыма потребовали от украинских властей не продлевать договор с такой формулировкой. 30 декабря в результате взрыва на линии электропередач «Каховка – Титан» была прекращена подача электроэнергии с материковой Украины в Крым.

В министерстве энергетики России подтвердили отсутствие переговоров о продлении договора о поставках электроэнергии в Украину и оккупированный Крым.