На Донбассе снова объявлен режим тишины

Новости

Представители Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе снова договорились о прекращении огня на Донбассе. Предложение озвучил представитель России Борис Грызлов. 

boevuki_donbass

Об этом сообщил специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

«Грызлов сделал предложение предпринять еще одну попытку прекращения огня по случаю старого Нового года. Это предложение было поддержано всеми участниками встречи», — сказал Сайдик журналистам.

По его словам, режим прекращения огня начинает действовать с 14 января.

Достигнутые договоренности также прокомментировала пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

«Полное и безоговорочное прекращение огня на Донбассе остаётся важнейшим условием возвращения мира в Донецкую и Луганской области. Украинская сторона с большим сожалением констатирует: режим тишины, который должен был воцариться на Донбассе во время празднования Рождества Христового и Нового года, так и не стал реальностью», — пишет Олифер.

По ее словам, Украина настаивает на том, что без прекращения огня невозможно ни проведение разминирования, ни нормальное решение политических, гуманитарных и экономических вопросов.

«Именно поэтому Украина поддерживает инициативу представителя России Бориса Грызлова об объявлении режима тишины, который должен начаться немедленно», — заявляет пресс-секретарь.