Государство выделит деньги для помощи Геническу, который в январе остался без газа — мэр

Новости
Александр Тулупов

Финансовую помощь Геническу, расположенному на территории Херсонской области, пообещали на уровне руководства страны. Средства будут направлены на закупку альтернативных видов топлива и установку специальных котлов для них.

Об этом Центру журналистских расследований рассказал мэр Геническа Александр Тулупов.

«Мы разговаривали с вице-премьер-министром Зубко Геннадием Григорьевичем, решали вопрос, что можно сделать в первую очередь. Решили, что дома в микрорайоне можно было бы утеплить. Это 27 пятиэтажных домов, 5 4-этажных, остальные 2- и 3-х этажные. Если мы на альтернативный вид топлива переведём 32 дома этих, больницу, 2 садика и 2 школы, тогда у нас газ в городе будет в полном объеме, и нам не нужна будет подкачка его с Крыма», — сказал Тулупов.

Он также добавил, что по его информации уже сейчас госбюджет пересматривается, и ко 2 февраля Геническ должен будет получить денежные средства. Хотя пока не уточняется, в каком именно размере.

Напомним, 2-го января около 2-х тысяч абонентов Геническа остались без газа. Из-за снижения температуры воздуха до критических для горожан минус 15-ти, потребление голубого топлива возросло в разы. Это в свою очередь спровоцировало низкое давление в коммунальном газопроводе. До прошлого года подобную ситуацию решали при помощи реверсной подачи газа из джанкойского хранилища, куда газ отправлялся из Стрелковского месторождения (Генический район).

Вечером в понедельник, 4 января, российские государственные информагентства сообщили, что Россия начала поставлять газ из оккупированного Крыма в Геническ Херсонской области якобы после того, как мэр города несколькими днями ранее «обратился к российской стороне с просьбой о поставках в связи с холодами».

Однако мэр Геническа Александр Тулупов опроверг информацию о том, что он якобы обращался к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о поставках газа.

«Глава Крыма» Сергея Аксенова уверяет, что ГУП РК «Черноморнефтегаз» поставило в город Геническ Херсонской области около 14 тысяч кубометров природного газа.