На Херсонщине выявлен очаг эпидемии ОРВИ

Жизнь

На Херсонщине выявлен первый очаг эпидемии ОРВИ. В Каховском районе «эпидемический порог» превышен на территории сразу 4-х сельских советов.

vrach_2

 

Херсонская СЭС направила главам местного самоуправления рекомендации ввести режим ношения масок и ужесточить контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима и профилактических мер в школах и детсадах. Местные СМИ сообщают: от осложнений гриппа умерли 4 человека.

В то же время главный инфекционист здравоохранения Херсона Ольга Демедюк сообщила Центру журналистских расследований, что летальный исход именно от гриппа в данных случаях еще не доказан.

«Для того, чтобы констатировать смерть от гриппа, должно быть получено вирусологическое подтверждение. Оно сложное, делается не всем, даже по нашим медицинским приказам.  По данным случаям материал уже взят, скажем так, посмертно. Но результата исследования на сегодняшний день еще нет. Поэтому сказать наверняка, наступила смерть 4-х людей от гриппа или нет —  сложно. Можно только предположить (учитывая, что идет эпидемия, выросла заболеваемость и есть похожие случаи по Украине), что роль в летальном исходе сыграл именно вирус,» — пояснила ситуацию главный инфекционист Херсона.

О.Демедюк также отметила, что по данным областной СЭС на протяжении последней недели как на Херсонщине, так и на территории всей Украины отмечено снижение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Напомним, в Одессе от гриппа или осложнений после него в период с 23 декабря 2015 года по 12 января 2016-го умерло 15 человек. Также по состоянию на 11 января 17 человек скончались  в Краматорске.

В то же время, как передает «Корреспондент.net» со ссылкой на заместителя главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ирину Сысоенко в Одессе скончалось уже 28 человек, ещё 25 умерли в Виннице. По словам народного депутата, в Украине по сравнению с прошлым годом количество смертельных случаев от гриппа увеличилось на 10%. Помимо Одессы и Винницы, большое количество летальных случаев фиксируется в Харькове, Киеве и Киевской области.