В батальоне на админгранице с Крымом будут крымчане, не желающие служить в армии РФ — Чубаров

Новости

В батальоне, который будет дислоцироваться в Херсонской области, на административной границе с Крымом, будут служить вынужденные переселенцы и крымчане, не желающие проходить воинскую службу в армии оккупировавшей полуостров Российской Федерации.

Об этом заявил народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров во время выездной части заседания исполкома Всемирного конгресса крымских татар, передает корреспондент Центра журналистских расследований

«В батальоне будут служить люди, которые были вынуждены покинуть Крым, находятся сейчас на материковой Украине. У некоторых подросли дети, достигли призывного возраста — они могут призываться в это подразделение. Могут тут служить и выходцы из Крыма, которые по контракту будут защищать Украину. Могут служить дети тех людей, которые живут в Крыму и не хотят, чтобы их сыновья служили в российской армии», — сказал Чубаров .

По словам Чубарова, проходить службу в батальоне будут как военные-контрактники, так и призывники. В настоящий момент обсуждается вопрос, в структуре какого ведомства он будет сформирован — Вооруженных сил Украины или Министерства внутренних дел.

Ранее представители меджлиса заявляли, что в создании мусульманского батальона «Крым» примет участие минобороны Турции. Рефат Чубаров говорит, что участие Турции может быть выражено только предоставлением материальной помощи.

«Создание батальона, определение его деятельности и обозначение  всех правил существования — это исключительно прерогатива украинского государства. По моему глубочайшему убеждению, оно может рассчитывать на помощь многих стран, которые пойдут навстречу укреплению ВСУ. Я не исключаю, что, если Украина обратится к министерству обороны Турции, то может рассчитывать на получение определенных воинских снаряжений, оборудования, приборов, как получает от ряда других стран —  США, Канады, Литвы, Польши. То, что Турция будет помогать какому-то конкретному батальону — такой задачи не стояло», — подчеркнул председатель Меджлиса.

Напомним, ранее народный депутат Украины, уполномоченный президента по правам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявлял, что намерен оговорить с Турцией возможность сотрудничества по созданию батальона «Крым», который будет дислоцироваться на админгранице с Крымом. По словам Джемилева желание служить в таком батальоне изъявили также чеченцы, ингуши, азербайджанцы, узбеки и представители других народов, которые «хотели бы внести в свой вклад в дело отстаивания независимости и территориальной целостности Украины».