В России суд изучит видео задержания Надежды Савченко

Новости

Донецкий городской суд Ростовской области в понедельник изучит видеозапись задержания боевиками в Луганской области украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, которая незаконно удерживается в России.

nadezhda_savchenko

Флеш-карта с записью задержания Савченко была приобщена к делу лишь на прошлом заседании суда, передает «Эхо Москвы».

В свою очередь, адвокат украинской летчицы Илья Новиков сообщил на своей странице в Facebook, что на суде выступит военнослужащий Вооруженных сил Украины Иван Руснак, которому Савченко оказывала медпомощь до того, как ее взяли в плен.

«Сегодня на процессе Надежды Савченко выступит свидетелем Иван Руснак — боец 80й АМБ ВСУ. Он был ранен, Надя оказывала ему и его товарищам первую помощь в лесополосе за 15 минут до того, как ее саму взяли в плен. Впервые в этом деле мы услышим живые показания свидетеля — украинского военного. После 20+ боевиков ЛНР», — написал Новиков.

Сегодня на процессе Надежды Савченко выступит свидетелем Иван Руснак — боец 80й АМБ ВСУ. Он был ранен, Надя оказывала ем…

Опубликовано Ильей Новиковым 17 января 2016 г.

Летчицу-офицера Надежду Савченко, которая участвовала в АТО как доброволец, обвиняют в причастности к гибели российских журналистов, которые находились в Украине нелегально, и в рядах сепаратистов освещали их нападения на украинских силовиков. Савченко взяли под стражу в России после того, как ее, захваченную в плен сепаратистами, незаконно перевезли через границу и устроили ее передачу российским силовикам. По данным защиты, она попала в плен еще до гибели россиян, и поэтому не могла быть причастна к этому.

Напомним, 17 декабря 2015  года в ходе заседания суда Надежда Савченко объявила не сухую голодовку до конца суда и заявила о начале сухой голодовки после вынесения приговора. Это уже вторая голодовка украинской летчицы. Первая была объявлена в конце 2014 года и продлилась 28 дней.