Экс-судья Зварыч освобожден из тюрьмы благодаря «закону Савченко»

Новости

Осужденный за взяточничество экс-глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч, более известный как «судья-колядник», вышел из тюрьмы благодаря вступлению в действие так называемого «закона Савченко», по которому каждый день нахождения в СИЗО осужденному засчитывается как два дня отбытия наказания.

Игорь Зварич

Игорь Зварич

Об этом в понедельник сообщила начальник отдела по взаимодействию со средствами массовой информации Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтСУ) Катерина Денисюк, передает Интерфакс-Украина.

«11 января он (Игорь Зварыч — ред.) уже вышел на свободу. Он самостоятельно подал ходатайство в суд о пересмотре его дела на основании закона Надежды Савченко. 30 декабря 2015 года суд принял решение в его пользу и удовлетворил его ходатайство. Соответственно, когда решение суда поступило в учреждение, он был освобожден», — сказала Денисюк.

Как сообщалось, в декабре 2008 года Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против экс-главы Львовского апелляционного суда Игоря Зварыча за взяточничество.

В ходе обысков в кабинетах и квартирах судьи и его шести коллег правоохранители обнаружили и изъяли $1 млн. и 2 млн. грн. При Этом Зварыч утверждал, что эти деньги принесли в его кабинет «колядники», которые засевали в рождественские праздники

В сентябре 2011 года суд приговорил Зварыча к 10 годам лишения свободы с лишением права занимать должности судьи сроком на 3 года с конфискацией имущества.

23 декабря 2015 года украинский президент Петр Порошенко подписал так называемый «закон Савченко» – закон Украины «Об усовершенствовании порядка засчитывания судом предварительного заключения в срок наказания», согласно которому суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбытия наказания.

Зварыч провел в СИЗО более 3-х лет, а общий строк его содержания в заключении составил 7 лет.