В российском суде украинский боец опроверг обвинения против Савченко

Новости

Военнослужащий Вооруженных Сил Украины Иван Руснак в понедельник на заседании Донецкого городского суда Ростовской области России опроверг обвинения, предъявленные российским следователями украинской летчице, народному депутату Надежде Савченко, которая незаконно удерживается в РФ.

Иван Руснак. Фото: Facebook Илья Новиков

Иван Руснак. Фото: Facebook Илья Новиков

Об этом в микроблоге Twitter сообщил адвокат летчицы Николай Полозов.

По его словам, свидетель Руснак, который является военнослужащим 80 аэромобильной бригады ВС Украины, рассказал об событиях, произошедших 17 июня 2014 года, когда боевиками была захвачена в плен Савченко.


Украинский боец рассказал как сепаратисты подбили их БТР, как они горели в нем, после чего заняли оборону и начали отход и в этот момент на них вышла Савченко.

«Руснак говорит, что у Надежды не было с собой рюкзака с биноклем и рацией, а была разгрузка с медпакетами которыми она оказала первую помощь… Напомню, сепаратисты утверждали, что Савченко была с рюкзаком (на самом деле они его смародерили из машины сестры)», — отметил Полозов.

Свидетель начертил схему событий на местности: где подбили БТР, куда отступали, где встретили Савченко. При этом он подчеркнул, что не видел и не слышал, чтобы Савченко корректировала артиллерийский огонь.

«Примерно в 9:40 Савченко говорила по телефону, из зеленки в неё стреляли, она упала, подползла к нам, перевязала руку… по нам из зеленки стреляли из автоматов, пулеметов, подствольных гранат. Отстреливаться не могли — не было патронов», — сказал Руснак на суде.

Также украинский боец рассказал, что сепаратисты прострелили Савченко руку, когда она вызывала по телефону помощь для Руснака и других бойцов из подбитого БТР.

Как отметил адвокат, прокуроры задавали вопросы Руснаку, пытаясь его подловить на чем-либо, однако у них ничего не получилось.

Летчицу-офицера Надежду Савченко, которая участвовала в АТО как доброволец, обвиняют в причастности к гибели российских журналистов, которые находились в Украине нелегально, и в рядах сепаратистов освещали их нападения на украинских силовиков. Савченко взяли под стражу в России после того, как ее, захваченную в плен сепаратистами, незаконно перевезли через границу и устроили ее передачу российским силовикам. По данным защиты, она попала в плен еще до гибели россиян, и поэтому не могла быть причастна к этому.

Напомним, 17 декабря 2015  года в ходе заседания суда Надежда Савченко объявила не сухую голодовку до конца суда и заявила о начале сухой голодовки после вынесения приговора. Это уже вторая голодовка украинской летчицы. Первая была объявлена в конце 2014 года и продлилась 28 дней.